Всемирный день защиты животных в "Теремке"
Мир природы удивителен и разнообразен, но вряд ли кто-то будет спорить, что ближе всего к человеку стоят животные. Ведь неслучайно их называют братьями нашими меньшими. С незапамятных времен и по сей день милые зверушки сопровождают нас повсеместно. Но что мы знаем об их потребностях? И можем ли защитить от угрозы вымирания, которая уже вплотную нависла над многими видами? Чтобы люди хотя бы иногда задумывались над этими вопросами, создан специальный праздник - Всемирный день животных, который отмечается по всей планете 4 октября.
Всемирный день защиты животных – это праздник, призванный помочь братьям нашим меньшим обрести и отстоять свое право на защиту. Дело касается, кстати, не только диких зверей, но и домашних питомцев. Ведь известно огромное множество случаев, когда кошки или собаки подвергались насилию со стороны хозяев или оказывались попросту выброшенными на улицу.
Довольно часто этот праздник связывают с Франциском Ассизским – покровителем животных у католиков. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский. Основатель монашеского ордена был величайшим заступником и покровителем братьев наших меньших, трепетно относившимся к любому проявлению жизни, учившим сострадать и чувствовать боль живых существ острее собственной. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.
Таким образом, Всемирный день защиты животных – это очень важный
праздник, играющий ответственную роль в формировании личности. Ведь доброта – это совсем не сложно! Помощь бездомному существу – это маленький шаг для одного человека, но огромный шаг для всех людей. И даже через любовь и заботу к своим домашним питомцам воспитывается чувство сострадания, и возможно в нашем мире станем больше любви и тепла, если мы начнем с такого маленького шага, как забота о наших четвероногих друзьях, которые живут рядом с нами.
Воспитанники группы "Теремок" показали как они ухаживают, любят и ценят своих домашних питомцев в видеоролике, посвященном такому замечательному дню.
Подготовила воспитатель группы "Теремок" Костеркина А.В.