«Коляда, коляда, отворяй ворота»
С давних времён на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут весёлыми и счастливыми, то и весь год будет таков. Поэтому дети и молодёжь, наряжалась и ходили вечерами по улице, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка. Хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа.
В нашем детском саду весело и интересно проходят Святки – с песнями, играми, забавами, сюрпризами. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, радостное настроение.
И этот год не стал исключением!
Благодаря этому замечательному празднику наши дети познакомились с традициями русского народа, узнали много интересного о том, как праздновали этот праздник на Руси.
Кончаются святые дни… Но пусть в душе каждого ребёнка на целый год останутся в памяти замечательные весёлые вечера, которые они провели в кругу своих друзей.
Подготовила воспитатель Сабанина Виктория Алексеевна


